8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления

Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
все заявления осуществлял юрист, но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?

 Добрый день!

 Можете приложить определение судьи о возвращении иска?

 Вполне возможно, что иск был предъявлен без соблюдения правил подсудности, в связи с чем суд его возвратил Вам, но при этом суд должен был указать, в какой суд надлежит обратиться.

 Так, согласно ст. 135 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции 

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! 

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы, а также вынесенный судом акт. Вероятнее всего юрист неверно выбрал подсудность, в связи с чем исковое заявление было возвращено. 

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ 

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

Если имеется определение о возвращении искового заявления прикрепите его к вопросу, пожалуйста. 

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

отказал в иске( у меня не было документов на это имущество)

Нет. Такого не может быть. В принятие иска по формальным основаниям могут, в том числе и если не определена подсудность, но это не лишает Вас возможности снова обратиться в суд надлежащей инстанции. 

Значит у Вас стоимость имущества вышла по критериям общей стоимости подсудности мировому судье. 

Тут Вам нужно самостоятельно проверить юриста. Он Вам должен был дать пояснения. Вас вводят в заблуждение. Тут действительно скорее всего нарушен процессуальный порядок подачи искового заявления.

В любом случаи, если имущество было нажито в браке оно подлежит разделу. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Все имущество нажитое супругами в браке подлежит разделу в равных долях в силу 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Я так понимаю, это мой юрист некомпетентен?

Я так понимаю, это мой юрист некомпетентен?

Судя по всему да, раз он Вам не пояснил и не обосновал причину принятия искового заявления. Кроме того, он должен был предпринять меры по устранению наращений связанных с отказом в принятии иска и подать его уже в суд надлежащей инстанции. 

Кроме того, можете попросить у него копию определения суда в отказе принятия иска. Там должно быть все подробно расписано. Либо самостоятельно обратиться в канцелярию суда, куда он подавал иск за разъяснениями и получением такого определения.

Кроме того, Вы априори не можете быть лишены права на раздел имущества, нажитого в браке — даже если данное имущество фактически оформлено не на Вас, а на мужа. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталья!

Отказ удовлетворении исковых требований возможен, если они незаконным и не обоснованы.

меня не было документов на это имущество

 Если у Вас нет документов, и Вы сами не имеете объективной возможности их получить (имущество зарегистрировано на имя мужа), суд в порядке ст. 57 ГПК РФ оказывает содействие в истребовании сведений из Росреестра и иных органов.

дело неподсудное

 Дело не подсудно — это значит, что его не может рассматривать данный суд. Если это выясняется на этапе подачи искового заявления, суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, возвращает иск. И тогда Ваш юрист должен был подать его в подходящий суд.

Если нарушение подсудности выявляется уже после принятия иска к рассмотрению, суд, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, сам передает его по подсудности.

0
0
0
0

Я так понимаю, это мой юрист некомпетентен?

К сожалению, да — и это в лучшем случае. В худшем Вы попали на мошенника. Учитывая очевидность некачественного оказания услуг, Вы в силу ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 можете отказаться от договора, потребовать вернуть деньги, а также в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Наталья!

суд отказал в иске ( у меня не бы ло документов на это имущество)

Так может быть, суд уже вынес решение, в котором отказал Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, полность?...

Сам, судебный процесс — то проходил?...

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда
 

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

А спор о праве — то есть? То есть, отрицает ли Ответчик (бывший супруг) то, что имущество, в том числе и недвижимость (земельные участки), имеет правовой статус «совместное имущества супругов»?

То есть, если позиция Ответчика  опровергает статус этого недвижимого имущества и, соответственно, возникнет спор о праве, то, согласно ст. 30 ГПК (исключительная подсудность) иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения … предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Может быть, в этом дело?

Ваш Представитель (юрист) разве не объяснил причину?...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре, если сделать дарение доли, может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
Добрый день,не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре,если сделать дарение доли,может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
, вопрос №4065503, Максим, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.03.2024