Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления

Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
все заявления осуществлял юрист, но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?

 Добрый день!

 Можете приложить определение судьи о возвращении иска?

 Вполне возможно, что иск был предъявлен без соблюдения правил подсудности, в связи с чем суд его возвратил Вам, но при этом суд должен был указать, в какой суд надлежит обратиться.

 Так, согласно ст. 135 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть документы, а также вынесенный судом акт. Вероятнее всего юрист неверно выбрал подсудность, в связи с чем исковое заявление было возвращено.

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

Если имеется определение о возвращении искового заявления прикрепите его к вопросу, пожалуйста.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

отказал в иске( у меня не было документов на это имущество)

Нет. Такого не может быть. В принятие иска по формальным основаниям могут, в том числе и если не определена подсудность, но это не лишает Вас возможности снова обратиться в суд надлежащей инстанции.

Значит у Вас стоимость имущества вышла по критериям общей стоимости подсудности мировому судье.

Тут Вам нужно самостоятельно проверить юриста. Он Вам должен был дать пояснения. Вас вводят в заблуждение. Тут действительно скорее всего нарушен процессуальный порядок подачи искового заявления.

В любом случаи, если имущество было нажито в браке оно подлежит разделу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Все имущество нажитое супругами в браке подлежит разделу в равных долях в силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Я так понимаю, это мой юрист некомпетентен?

Судя по всему да, раз он Вам не пояснил и не обосновал причину принятия искового заявления. Кроме того, он должен был предпринять меры по устранению наращений связанных с отказом в принятии иска и подать его уже в суд надлежащей инстанции.

Кроме того, можете попросить у него копию определения суда в отказе принятия иска. Там должно быть все подробно расписано. Либо самостоятельно обратиться в канцелярию суда, куда он подавал иск за разъяснениями и получением такого определения.

Кроме того, Вы априори не можете быть лишены права на раздел имущества, нажитого в браке — даже если данное имущество фактически оформлено не на Вас, а на мужа.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Отказ удовлетворении исковых требований возможен, если они незаконным и не обоснованы.

меня не было документов на это имущество

 Если у Вас нет документов, и Вы сами не имеете объективной возможности их получить (имущество зарегистрировано на имя мужа), суд в порядке ст. 57 ГПК РФ оказывает содействие в истребовании сведений из Росреестра и иных органов.

дело неподсудное

 Дело не подсудно — это значит, что его не может рассматривать данный суд. Если это выясняется на этапе подачи искового заявления, суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, возвращает иск. И тогда Ваш юрист должен был подать его в подходящий суд.

Если нарушение подсудности выявляется уже после принятия иска к рассмотрению, суд, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, сам передает его по подсудности.

Я так понимаю, это мой юрист некомпетентен?

К сожалению, да — и это в лучшем случае. В худшем Вы попали на мошенника. Учитывая очевидность некачественного оказания услуг, Вы в силу ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 можете отказаться от договора, потребовать вернуть деньги, а также в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

суд отказал в иске ( у меня не бы ло документов на это имущество)

Так может быть, суд уже вынес решение, в котором отказал Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, полность?...

Сам, судебный процесс — то проходил?...

ГПК РФ Статья 194. Принятие решения суда

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

А спор о праве — то есть? То есть, отрицает ли Ответчик (бывший супруг) то, что имущество, в том числе и недвижимость (земельные участки), имеет правовой статус «совместное имущества супругов»?

То есть, если позиция Ответчика  опровергает статус этого недвижимого имущества и, соответственно, возникнет спор о праве, то, согласно ст. 30 ГПК (исключительная подсудность) иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения … предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Может быть, в этом дело?

Ваш Представитель (юрист) разве не объяснил причину?...