Сколько вариантов нового жилья должны предложить

При расселении дома по программе реновация. Сколько вариантов нового жилья должны предложить

, Ольга, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, подборкой равнозначных квартир занимается Департамент городского имущества города. Когда начнется переселение, вам придет письмо-уведомление с уже подобранной для вас равнозначной квартирой.

В течение 5-ти рабочих дней вам нужно её осмотреть. Если вариант не понравится, вы имеете право написать мотивированный отказ.

В этом случае департамент, при наличии свободных квартир, подходящих вам по критериям равнозначности, может подобрать второй вариант.

Но вернуться к первому варианту после отказа невозможно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону один. Это очередникам вправе предложить три варианта. При  сносе только один. И если считают что вы отказались незаконно, то вправе выйти в суд с иском о выселении.

 Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;