Здравствуйте, а модно ли в 14 лет купить пневматический пистолет от 3дж до 7дж если без документа

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Закон делит пневматику на несколько типов в зависимости от дульной энергии — до 3 Дж, до 7,5 Дж, до 25 Дж и свыше 25 Дж.
К первой категории — до 3 Дж — относится подавляющее большинство пневматических пистолетов, доступных в свободной продаже.
 Если дульная энергия не превышает 3 джоулей, такой пневматический пистолет можно носить с собой кому угодно, даже ребенку. С точки зрения законодательства это просто игрушка.

Правда, здесь есть один важный нюанс: размахивать везде своим пневматическим пистолетом, открыто всем его демонстрировать не надо. Люди могут спутать его с огнестрельным оружием, сообщить куда надо, и тогда вас может ждать неприятное общение с сотрудниками полиции. Также стоит иметь в виду, что если вы нанесете человеку травму пулей, выпущенной из такого пистолета, это все равно будет травма, за которую вы понесете ответственность
.
Образцы, которые относятся ко второй категории (от 3 до 7,5 Дж), уже являются оружием, классифицируемым как спортивное или охотничье, в зависимости от модели.
И купить пистолет или винтовку, относящуюся к этой категории, могут уже не все. Закон позволяет покупать такую пневматику только совершеннолетним (достигшим 18 лет).
Что касается ношения пистолетов с дульной энергией до 7,5 Дж с собой, то из запрета на их продажу несовершеннолетним следует, что и носить их лицам, не достигшим 18 лет, не разрешается.

ЕЩЕ НАПОМНЮ:

Согласно КоАП РФ. незаконное хранение и ношение пневматического оружия влечёт за собой административную ответственность. Оружие у нарушителя изымается, предполагается штраф за ношение пневматики без разрешения.
Если нарушитель:
Физическое лицо — штраф налагается в пределах от 3000 до 5000 рублей, либо от 5 до 15 суток административного лишения свободы;
Стрельба из пневматики в черте города влечёт за собой административное наказание. Накладывается штраф до 1000 рублей, оружие и все его составляющие подлежат конфискации (ст. 20.13 КоАП РФ).

Успехов.