Хотел уточнить, могут ли меня призвать на срочную службу, если мне 39 лет

Хотел уточнить, могут ли меня призвать на срочную службу, если мне 39 лет.

, борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый вечер.

Нет, призвать Вас никуда не могут — Вы находитесь в запасе и уже давно достигли не призывного возраста.

В настоящее время он в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 30 лет

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В силу возраста Ваш призыв исключен.

ПризватьВас сейчас могут только на военные сборы в соответствии с указом Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году».

Согласно ст. 54 Закона о воинской обязанности и военной службе призыву на сборы подлежат лица, пребывающие в запасе и не достигшие предельного возраста.

Он в настоящее время составляет 55 лет и исчисляется с особенностями ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ

Подскажите у Вас есть военный билет?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Борис!

Вы не может быть призваны на срочную службу в связи с тем, в связи с тем, что Ваш возраст более 30 лет.

Так, согласно п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

Следовательно, на срочную службу Вас не призовут.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыву на военную службу подлежат граждане-мужчины, в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22)

Вам 39 лет, поэтому не могут.

С уважением,