После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?

Здравствуйте. Мы делали приватизацию в 2007г.В семье Мать Отец сын и дочь взрослые. На мать квартира, на неё вся кварплата. После приватизации сведетельство о регистрации право собственности выдаеться всем по экземпляру или только матери?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если собственник только мать, то она и получает свидетельство о собственности. Я так понимаю, что все отказались от приватизации в пользу матери и она стала единственным собственником.

У вас, если отказались от приватизации только пожизненное право пользования квартирой и то, если платить и проживать не будете, то она вас снимет с регучета по иску по ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации) оформлен только на мать? Все остальные отказались от приватизации?

Если так, то да, и договор и свидетельство о праве собственности выдавалось только собственнику — матери.

Если в договоре приватизации указаны все (мать отец и дети) то свидетельство о праве собственности должно было выдаваться каждому собственнику на свою долю. Или, раньше было возможно указание всех собственников в одном свидетельстве с указанием их долей, как правило такое свидетельство подшивалось к договору приватизации (то есть у всех собственников на квартиру был один документ).

в соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!  Если  квартира приватизирована только на мать, то и свидетельство о праве собственности должно было быть выдано только на нее. Так, по ранее действующему законодательству, в соответствии со ст. 14  ФЗ от 17 июня 1997 г. «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Проведенная  государственная  регистрация  возникновения  и

перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством

о государственной регистрации прав.

Эта же норма содержится и действующем Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», но так как бумажные свидетельства отменены, то

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765) который регулировал выдачу свидетельств в бумажном виде

При государственной регистрации права общей долевой собственности в свидетельстве, выдаваемом каждому участнику общей долевой собственности, в том числе участнику общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, сведений об остальных участниках общей долевой собственности — фамилий, имен, отчеств физических лиц, наименований юридических лиц, размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности либо информации о том, что право общей долевой собственности иных участников не зарегистрировано.

Т.е. выдача свидетельства каждому собственнику предусмотрена только если имеет место долевая собственность, в иных случаях выдается одно свидетельство