Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет

Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет. Как теперь снять арест?

, Алексей, г. Иркутск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алексей. На ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание. Однако, на денежные средства, поступающие на счет, за исключением ветеранских может быть обращено взыскание. Поэтому пристав и наложил арест. Ветеранские должны помечаться и банк не должен их списывать по постановлениям судебных приставов.

Для страховки сообщите приставам в письменном виде, что на указанные счет Вам поступают ветеранские. В случае если деньги будут списаны обжалуйте действия пристава и банка в суде и не забудьте попросить выплатить Вам компенсацию морального вреда.