Подтверждения о том, что я сдала украшения нет Сдаю в первый раз, так должно быть?

Добрый день! Собрала все свои поломанные ювелирные украшения и отнесла в ломбард, чтобы продать, так как хочу купить новое ювелирное украшение

В ломбарде оценили, назвали сумму и выплатили без подписания какого либо договора(только внесли данные из паспорта)

Чек или какие-либо квитанции не дали, сказали что это не залог, а продажа

Подскажите правильно ли это и не будет ли никаких проблем?

Подтверждения о том, что я сдала украшения нет

Сдаю в первый раз, так должно быть?

Уточнение от клиента
Вопрос, возможно ли возникновение каких-либо проблем? Я просила чек, но сказали что это не залог, поэтому квитанций никаких нет Что теперь делать, чем это может грозить? Украшения мои, видно было что все с дефектами(где-то заломы, либо проблемы с застежками), понимаю что и не за что переживать, но люди разные бывают, теперь места себе не нахожу
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, при сдаче ювелирных украшений в ломбард вам должны были выдать квитанцию, в любом случае для вас это никаких последствий не несет, но факт того что квитанцию вам не предоставили подозрителен, может ваши украшения были дороже, чем они вам предложили

Добрый вечер! В любом случае, Вам должны были выдать чек или отправить Вам электронный чек. Как правило, поломанные ювелирные украшения идут в переплавку. Восстанавливать их нецелесообразно, за исключением украшений из каталогов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите для меня есть какие-то последствия??? Приемщик сказал, что через месяц все уйдет в аукцион, но так как мне не нужен залог и квитанции никакой нет Я мало что понимаю в этом, поэтому и ушла спокойно А теперь не знаю, дадут ли мне квитанцию, если подойди туда где раз И могут ли у меня быть какие-то проблемы
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Ломбарды обязаны выдавать документы об оплате при продаже имущества. Если вам не выдали чек или другой документ, подтверждающий продажу, то это может создать проблемы в будущем. Например, если возникнет спор о том, что вы уже продали эти украшения, то без документов будет сложно доказать свою правоту.

Кроме того, продажа украшений в ломбарде не освобождает вас от необходимости платить налоги на доходы физических лиц (НДФЛ). Вы должны самостоятельно подать декларацию о доходах и уплатить соответствующую сумму налога.

Поэтому я рекомендую обратиться в этот ломбард еще раз и попросить выдать вам необходимые документы. Если они откажутся это сделать, то стоит обратиться в другой ломбард для продажи своих украшений.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здраувствуйте!

Я просила чек, но сказали что это не залог, поэтому квитанций никаких нет

 Это — очень странно. Ломбард не вправе заниматься таким видом деятельности (скупка лома ювелирных изделий). Так, в силу положений части 4 статьи 2 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ,

Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме

*предоставления краткосрочных займов гражданам под залог движимых вещей (движимого имущества), принадлежащих заемщику и предназначенных для личного потребления,

*хранения вещей,

*сдачи в аренду (субаренду) недвижимого имущества, принадлежащего ломбарду на праве собственности (аренды, субаренды),

*осуществления деятельности банковского платежного агента,

а также

*оказания консультационных и информационных услуг.

Поэтому, Нужно разбираться: ломбард ли это, вообще, и если ломбард, то почему они скупают лом ювелирных изделий нарушая закон?

Как минимум, потребуйте какой — нибудь документ, отражающий произведенную операцию по купле — продаже лома изделий.

Очень странно.

понимаю что и не за что переживать, но люди разные бывают, теперь места себе не нахожу

 Разобраться нужно, тут Вы праве.

Были тут, на сайте «Правовед.ру», Клиенты, которые, так же, думали, что просто продали ломбарду, свои изделия из золота, а потом оказывалось, что ломбард им выдал залоговый билет (то есть, это: не купля — продажа, а самый настоящий краткосрочный займ под залог ювелирных изделий).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите для меня есть какие-то последствия??? Приемщик сказал, что через месяц все уйдет в аукцион, но так как мне не нужен залог и квитанции никакой нет Я мало что понимаю в этом, поэтому и ушла спокойно А теперь не знаю, дадут ли мне квитанцию, если подойди туда где раз И могут ли у меня быть какие-то проблемы
Приемщик сказал, что через месяц все уйдет в аукцион, но так как мне не нужен залог и квитанции никакой нет

Как раз — таки, такое высказыванием сотрудника ломбарда подтверждает то, что Вам выдан, именно, займ под залог.

Как раз, в силу закона, срок льготного периода хранения «невыкупенного» залога, и составляет 1 месяц. Согласно части 1 статьи 10 вышеприведенного Закона № 196,

Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

Однако, даже, если Вам был оформлен займ под залог, то беспокоиться не нужно — требования будут погашены только за счет переданных в залог ювелирных изделий (лома). И, после обращения взыскания на эти изделия (а Вам прямо сказали, что через 1 месяц их передадут на аукцион, что и говорит об обращении взыскания на предмет залога), ломбард уже не сможет предъявить Вам претензии и обратить взыскание на иное Ваше имущество, кроме указанного залога. Это — прямо указано в части 5 статьи 358 Гражданского Кодекса России,

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Но, на будущее — будьте осторожны, требуйте выдачи Вам документов — по произведенной операции.