Ремонт авто без постановки на учёт

Машина не на учёте, нужно сделать ремонт. Можно ли отвезти авто в автосервис и сделать там ремонт а потом уже отвезти и поставить на учёт? не запрещено ли это и есть ли какие то штрафы?

, Юнис, г. Санкт-Петербург
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Новый владелец обязан поставить машину на учет в течение десяти дней после покупки. Этот период автомобиль в ГИБДД еще числится за прежним владельцем. На нарушение правил регистрации грозит штраф от 1500 до 2000 рублей согласно ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Если новый собственник сядет за руль автомобиля, который снят с учета, водителя в любой момент могут оштрафовать на дороге. Штраф от 500 до 800 рублей согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ,

Таким образом, если вы будете перегонять автомобиль в автосервис на ремонт без постановки на рег учет, то рискуете налететь на штраф.

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
просто у машины сломана фара, сказали пока не починят не смогут поставить на учёт. Поэтому решили эвакуатором отвезти сразу в автосервис. Можно ли так?

Да, можно. Если автомобиль не будет передвигаться самостоятельно. Но вы должны иметь все документы на автомобиль. Также не забывайте про срок, в течение которого должны поставить на учет, и он составляет 10 дней!

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: «3. Владелец транспортного средства обязан: 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации».

Вы должны были уже давно поставить ТС на гос учет если вы пропустили данные сроки.Нарушение данных сроков влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ, а именно: п. 1 ст. 19.22 КоАП РФ «1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»