До сих пор я не вставал на воинский учет, как поступить сейчас и что грозит за невыполнение условий воинского учета ранее?

Мне 45 лет. До сих пор я не вставал на воинский учет, как поступить сейчас и что грозит за невыполнение условий воинского учета ранее?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас Вам конечно на учет встать следует.

Риск ответственности в Вашем случае исключен в полном объеме.

Обусловлено тем, что с момента совершенного нарушения законодательства в области воинского учета прошло более 3 лет.

Таким образом, срок давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ давно истек.

 этой связи согласно ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Таким образом, как уже отметил в Вашем случае нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

Исключена ответственность и по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва, поскольку Вы давно достигли не призывного возраста и призывником не являетесь.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

В Вашей ситуации Вам при постановке на воинский учет грозит лишь выдача справки вместо военного билета, поскольку Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Выдача Вам справки вместо военного билета предопределена в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В ходе постановки Вас на воинский учет будет рассмотрен вопрос о зачислении Вас в запас с вынесением заключения о признании не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 30 лет, в запас и вынесенным в отношении его заключением военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) обязан оформить соответствующие документы.

При указанном заключении Вам по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Вам вместо военного билета будет выдана справка.

Мне 45 лет.

 Что касается выданной справки.

27 лет, как понимаю Вам исполнилось в 2006 г.

Данное обстоятельство военкомат не учитывает, однако, Вам нужно понимать, что выдача справок предполагалось с 2014 г.

В соответствии с пунктом 34 Положения о призыве на военную службу призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из содержания приведенной нормы, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.

Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, которым было указано, что

при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Не прохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Исходя из сказанного Вы вправе в течении 3 месяцев можете оспорить вынесенное решение о выдаче Вам справки вместо военного билета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуй, Евгений.

Вас могут попыаться привлечь к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

С учетом сроков совершения правонарушения штраф возможен от 500 до 3000 рублей.

Если Вам потребуется помощь в оспаривании штрафов или о привлечении Вас к уголовной ответственности по статье 328 УК, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если Вам выдадут справку вместо военного билета о непрохождении военной службы по призыву без уважительных причин, указанное решение Вы вправе оспорить в судебном порядке в течение 3 месяцев согласно статьи 219 Кодекса административного судпопроизводства.

Постановление Конституционного Суда по поводу справки взамен военного билета

doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision176897.pdf