Подскажитемне приходит письмо заказноепро которое я узнаю спустя

Подскажите,мне приходит письмо заказное,про которое я узнаю спустя неделю его прибытия,что меня вызывают на допрос свидетелем в налоговую службу по обстоятельствам касающегося деятельности фирмы которой я не знаю ???? ‍♀️

В конце написано за неявку или уклонения без уважительных причин влечет ответственность 128 кодекса

ВОПРОС:

Могу ли я не приезжать на допросы т.к не знаю всех законов и защить себя юридически не смогу

и не могут ли меня привлечь как обвиняемого?

, Юлия, г. Грязи
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вам конечно лучше приехать в налоговую на допрос. Если вам не известна фирма, в отношении которой проводится налоговая проверка, то вы так и скажете. Также вы имеете право, сослаться на ст. 51 Конституции РФ, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга  и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.  В качестве обвиняемого вас никто привлечь не сможет.