Можно ли из колледжа в Молдове перевестись в колледж Р

Можно ли из колледжа в Молдове перевестись в колледж Р.Ф?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения действует Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2003 г. N 131 «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании» предусматривается признание документов об образовании.

Из Постановления следует:

Статья 2

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации… признаются соответственно в Республике Молдова… в качестве документов, дающих право продолжить образование в образовательных учреждениях… среднего профессионального (специального) образования Республики Молдова … согласно законодательству Республики Молдова… и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения.
В силу ч. 2 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что обучающийся, имеющий документ об образовании (иной документ о периоде обучения с указанием освоенных предметов), выданный в Республике Молдова, имеет право на продолжение обучения в Российской Федерации с зачетом всех освоенных предметов.

Удачи!