Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную?

Здравствуйте, такой вопрос. Недавно приходили из военкомата с повесткой, но меня не было дома и, соответственно, повестку не вручили, но сказали, что придут ещё раз (спустя 2 недели так и не пришли).

Вечером того же дня пришла электронная повестка (уведомление от военкомата) через mos ru. Подскажите, должен ли я идти в военкомат по электронной повестке или ждать обычную бумажную? Знаю, что в Москве уже запустили в пилотном формате, но непонятно, имеет ли на данный момент электронная повестка такую же юридическую силу как и бумажная, или пока в формате дублирования традиционной повестки?

Заранее спасибо.

  • Screenshot_2024-03-31-14-10-56-23_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Егор, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 16(2) Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»: «Повестки гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, направляются в письменной форме согласно приложению N 1(1) и дублируются в электронной форме. Управление формированием и рассылкой повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме с использованием реестра воинского учета».

А так же там же: «Уведомления о направлении повесток военного комиссариата гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, направляются в личные кабинеты граждан на портале государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах втором — пятом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток».

Поэтому вам необходимо явиться в военкомат.