И как добиться возврата денег за 6 месяцев, то есть 8000 рублей?

Здравствуйте!

Умер близкий родственник (муж), хочу вернуть средства за абонемент в fitness house, либо перенести абонемент на сына. Но там отказываются возвращать средства за полгода. Стоимость за год составляет 16000, они же предложили к возврату только 1000 рублей, обьясняя это тем, что первые месяцы дороже последующих.

Насколько законно их обоснование возврата? И как добиться возврата денег за 6 месяцев, то есть 8000 рублей?

, Наталья, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Правоотношения между организацией, предоставляющий услуги спортивного зала, фитнес-клуба, и посетителем регулируется Законом «О защите прав потребителей» и Гражданским Кодексом РФ.

Право потребителя в любое время отказаться от услуг спортивного зала закреплено в ст. 32  Закона РФ «О защите прав потребителей». При отказе от услуг потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств за еще не оказанные услуги. Таким образом, при заключении договора исполнитель услуг не вправе включать в его текст условие от том, что при отказе потребителя от данных услуг, оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит, либо с потребителя будут удержаны какие-либо штрафы.

Вам нужно написать претензию. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых передается исполнителю, а другой остается у потребителя с отметкой исполнителя о получении.

В случае не возврата денежных средств, потребитель вправе обратиться за судебной защитой. Исковые заявления, связанные с нарушением прав потребителей, госпошлиной не облагаются.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!