Здравствуйте, а правда в этом году вышел новый закон о долях в квартире?

Здравствуйте, а правда в этом году вышел новый закон о долях в квартире? И там описывается, что допустим моя бывшая жена не сможет продать свою долю без моего письменного согласия?

, Вадим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И там описывается, что допустим моя бывшая жена не сможет продать свою долю без моего письменного согласия?

 Добрый день!

 Нет, такого закона нет, но при продаже своей доли бывшая супруга должна соблюдать требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой обязана предложить выкупить её долю Вам, а если Вы не согласитесь или не ответите в течение месяца, то она сможет продать свою долю любому иному лицу

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Ваше письменное согласие для такой продажи при соблюдении указанных выше требований не требуется.

Вадим
Клиент, г. Москва
Я вот про что

 Пока таких ограничений не установлено, действует порядок, указанный мной выше.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте! Не совсем понятно сформулирован вопрос, в соответствии с этим отвечу в том плане, как я его понимаю.Надеюсь, я поняла вас верно.Согласно ст. 34 СК РФ:

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Указанного вами закона нет.Вероятнее всего вы не совсем верно понимаете ситуацию и говорите о изменениях в ст. 35 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

ФЗ от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ.
Статья ст. 173.1 ГК РФ, в свою очередь, содержит правило о том, что сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки.Теперь оспорить совершенную без такого согласия сделку в суде будет сложнее, поскольку необходимо доказать, что приобретатель спорного совместного имущества знал или должен был знать об отсутствии согласия второго супруга на момент совершения сделки.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вот про что я говорю

Ознакомилась с вашим уточнением.Изначально не верно истолковала ваш вопрос, поняла его по иному, как то по своему.В связи с вашими уточнениями поясняю, что полностью согласна с позицией Сергея о правилах продажи доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.Изменений пока никаких нет.На гонорар не претендую.