Нужнаваша помощь, мой муж участник СВО, после рабелитации опять едит на СВО, ноему не платят боевые за 2 месяца за тот год, за 20 дней этого года и за ранение небыло выплат

Доброе утро ! Нужнаваша помощь, мой муж участник СВО, после рабелитации опять едит на СВО, ноему не платят боевые за 2 месяца за тот год, за 20 дней этого года и за ранение небыло выплат. Какбыть в такой ситуации? Чтоя могу сделать?

, Ирина, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ему не платят боевые за 2 месяца за тот год,

 Он эти 2 месяца был в зоне СВО или на реабилитации?

за ранение небыло выплат.

 Ранение им при каких обстоятельствах получено?

Справка 98 ему была выдана?

В страховую компанию заявление по факту ранения подавалось?

после рабелитации опять едит на СВО

 В отношении него ВВК проводилось?

Если да, то какая категория годности установлена?

не платят боевые за 2 месяца за тот год

 Боевые ему полагаются только в период когда он находится на СВО.

На этот счет в указе Президента РФ от 31.03.2023 №230дсп устанавливалось, что ежемесячная социальная выплата (15 000 рублей) не выплачивается  в случае если он  непрерывно находился на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, – не более чем в течение одного месяца.

В случае, если в указанный период времени он находился на СВО — то выплата должна производиться в полном объеме.

за ранение небыло выплат.

 ЗА ранение выплата производится по мере поступления в ЕРЦ справок о ранении военнослужащих.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Поэтому если справка Вам была выдана, то соответственно и был направлен ее третий экземпляр на выплату 3 млн рублей.

В этом случае Вам нужно ждать когда она будет осуществлена.

Он также может в личном кабинете посмотреть статус назначения данной выплаты — в нем вся эта информация отражается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Справка для выплат ему выдана на руки?

В каком ведомстве он служит?

за 2 месяца за тот год, за 20 дней этого года

 Он где в этот период находился?

Дело в том, что боевые не выплачиваются в определнные периоды

Чтоя могу сделать?

 Если Вам известно в каком округе он служит, то Вы можете направить обращение в Управление Финансового обеспечения по округу с просьбой сообщить, поступала ли в орган на финансовом довольствии в котором стоит военнослужащий справка о ранении.

Если он служит в ВС РФЮ то в силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Вот например УФО ЮВО

mil.ru/fea/more.htm?id=12005916%40cmsArticle