8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы при продаже объекта в связи с банкротством?

Здравствуйте, если решением суда был произведен раздел имущества после расторжения брака, объект был признан собственностостью мужа. После жену признали банкротом. Будут ли проблемы при продаже объекта в связи с банкротством?

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

В приведённом Вами случае имущество бывшего мужа не имеет никакого отношения к банкротству бывшей жены. После расторжения брака бывшие супруги юридически становятся посторонними друг другу людьми и не имеют никакого отношения к имуществу друг друга. Можно продавать. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Но согласие супруги все же необходимо (приобреталось в браке)?.. И важно ли когда ее признали банкротом?

Нет, согласие супруги не требуется и её банкротство к продаже имущества бывшего супруга отношения не имеет. 

0
0
0
0
Екатерина Горшкова
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! 
В случае, если раздел имущества, проведенный до признания банкротства будет оспорен кредиторами, то квартира будет передана в совместную собственность супругов. Если кредиторы или финансовый управляющий не будут оспаривать раздел, то квартира может быть продана в общем порядке, без каких-либо сложностей. 
 
Если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 112 ГПК РФ).

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вы указываете, что после расторжения брака имущество (объект) было признано собственностью бывшего супруга (мужа), гл.13 ГК РФ. В данном случае бывший супруг вправе независимо от чего-либо распоряжаться данным имуществом (являющимся его единоличной собственностью) — продать, подарить, заложить, разделить и т.д. Никакого отношения к ситуации признания бывшей супруги банкротом данное право собственности не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2024