Будут ли проблемы при продаже объекта в связи с банкротством?

Здравствуйте, если решением суда был произведен раздел имущества после расторжения брака, объект был признан собственностостью мужа. После жену признали банкротом. Будут ли проблемы при продаже объекта в связи с банкротством?

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

В приведённом Вами случае имущество бывшего мужа не имеет никакого отношения к банкротству бывшей жены. После расторжения брака бывшие супруги юридически становятся посторонними друг другу людьми и не имеют никакого отношения к имуществу друг друга. Можно продавать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Но согласие супруги все же необходимо (приобреталось в браке)?.. И важно ли когда ее признали банкротом?

Нет, согласие супруги не требуется и её банкротство к продаже имущества бывшего супруга отношения не имеет.

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В случае, если раздел имущества, проведенный до признания банкротства будет оспорен кредиторами, то квартира будет передана в совместную собственность супругов. Если кредиторы или финансовый управляющий не будут оспаривать раздел, то квартира может быть продана в общем порядке, без каких-либо сложностей.

Если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 112 ГПК РФ).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Вы указываете, что после расторжения брака имущество (объект) было признано собственностью бывшего супруга (мужа), гл.13 ГК РФ. В данном случае бывший супруг вправе независимо от чего-либо распоряжаться данным имуществом (являющимся его единоличной собственностью) — продать, подарить, заложить, разделить и т.д. Никакого отношения к ситуации признания бывшей супруги банкротом данное право собственности не имеет.