Будут ли проблемы с продажей имущества мужа из‑за банкротства бывшей жены?
Здравствуйте, если решением суда был произведен раздел имущества после расторжения брака, объект был признан собственностостью мужа. После жену признали банкротом. Будут ли проблемы при продаже объекта в связи с банкротством?
В приведённом Вами случае имущество бывшего мужа не имеет никакого отношения к банкротству бывшей жены. После расторжения брака бывшие супруги юридически становятся посторонними друг другу людьми и не имеют никакого отношения к имуществу друг друга. Можно продавать.
Добрый день!
В случае, если раздел имущества, проведенный до признания банкротства будет оспорен кредиторами, то квартира будет передана в совместную собственность супругов. Если кредиторы или финансовый управляющий не будут оспаривать раздел, то квартира может быть продана в общем порядке, без каких-либо сложностей.
Если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 112 ГПК РФ).
Здравствуйте, Наталья.
Вы указываете, что после расторжения брака имущество (объект) было признано собственностью бывшего супруга (мужа), гл.13 ГК РФ. В данном случае бывший супруг вправе независимо от чего-либо распоряжаться данным имуществом (являющимся его единоличной собственностью) — продать, подарить, заложить, разделить и т.д. Никакого отношения к ситуации признания бывшей супруги банкротом данное право собственности не имеет.
Нет, согласие супруги не требуется и её банкротство к продаже имущества бывшего супруга отношения не имеет.