Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Заложенную квартиру, как и долю в праве на нее, можно подарить только с согласия банка. Внимательно прочитайте кредитный договор и найдите порядок согласования с банком.

Письменное согласие надо будет подать и на государственную регистрацию — без него право собственности на долю за одаряемым не зарегистрируют.
Обратите внимание: подаренная доля остается в залоге у банка, а ее новый собственник несет права и обязанности залогодержателя.

То есть если банк будет не против, то нотариально оформляете договор дарения и сдаете его в Росреестр. Только согласие банка нужно получить в письменном виде.

Удачи!