Если да, то что нужно для этого сделать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подал иск об уменьшении алиментов, скоро будет суд. Можно ли мне не присутствовать? Если да, то что нужно для этого сделать?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы имеете право не присутствовать на судебном заседании, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Направить ходатайство можно почтовым отправлением, лично подав в канцелярию или через электронную систему ГАС Правосудие.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Главное, направить ходатайство заранее, чтобы оно поступило в материалы дела.