Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще

Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще осталась, но мы хотим купить дом с земельным участком в деревне и там выделить доли детям, можно ли приобрести дом ЛПХ, и выделить в этом доме доли детям ?

, Гузель, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Гузель.

Доли надо выделять в том жилье, на которое был потрачен материнский капитал (а уже потом доли детей продаются и им выделяются новые доли в другом жилье).

Правило установлено:

Законом № 256-ФЗ о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей;

Постановлением № 862 о Правилах направления средств МК на улучшение жилищных условий.

Если данное правило не соблюсти, то деньги заставят вернуть, а на маму могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества.