93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру

Добрый день, вопрос по Закону 44 -ФЗ. Будет ли являться дроблением заключение двух договоров по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-фз (прямые договоры): один на изготовление и установку световой фигуры, а второй на изготовление и установку постамента под эту фигуру. Договоры с разными подрядчиками.

, Дарья, г. Ангарск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однозначно утверждать, что у Вас это «дробление» закупки только лишь по Вашей информации в вопросе не берусь.

В  Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ нет термина «дробление закупки». И тем не менее такое понятие на практике существует, есть определенные признаки этого дробления, выработанные практикой.

 Контрактная система работает на принципах эффективных и экономичных закупок (ст.6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ)

Через какой промежуток от первого был заключен второй контракт? Если контракты заключаются  в один и тот же день либо с небольшим промежутком времени, то это один из признаков «дробления»

На какую сумму они заключались? И какова цель -не преследовал ли в данном случае заказчик  необходимость уйти от необходимости проведения конкурентной процедуры?

То, что контракты заключались с разными подрядчиками — это плюс.

Одними из признаками дробления закупки является когда  объекты закупок – товары, работы и услуги,  функционально или технически дополняющие  друг друга
Также если объекты закупки являются  одноименными товарами, работами или услугами

Также если несколько контрактов заключается  с одним и тем же поставщиком

То, что контракты заключались Вами  с разными подрядчиками — это уже плюс.

Надо отметить, что  оценка закупки с точки зрения возможного дробления не лишена субъективного составляющего.Та же прокуратура или УФАС в одних случаях квалифицируют дробление, а в других с несколько иными вводными могут это дробление и не усмотреть. Судебная практика тоже разная.

С целью исключения возможности квалифицировать дробление закупки советую  заключать договоры не с единственным поставщиком по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, а проводить конкурентные процедуры  если это, конечно, возможно.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.