Контрагент предложил следующую формулировку: "При передаче Товара представителям транспортной компании

Добрый день!

Вопрос: Мы компания, которая занимается поставками алкольной продукции, при заключении договора с новым контрагентом, была определена доставка до транспортной компании контрагента. Какой документооборот в данном случае должен быть и как быть с доверенностями от транспортной компании. Контрагент предложил следующую формулировку:

"При передаче Товара представителям транспортной компании последний обязан предоставить Поставщику оригинал доверенности от Покупателя на представителя транспортной компании на получение товарно-материальный ценностей либо оригинал доверенности от Покупателя на транспортную компанию на получение товарно-материальных ценностей и оригинал доверенности от руководства транспортной компании на своего представителя на совершение аналогичных действий".

, Екатерина, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Контрагент предложил следующую формулировку: «При передаче Товара представителям транспортной компании

Добрый день!

Вопрос: Мы компания, которая занимается поставками алкольной продукции, при заключении договора с новым контрагентом, была определена доставка до транспортной компании контрагента. Какой документооборот в данном случае должен быть и как быть с доверенностями от транспортной компании. Контрагент предложил следующую формулировку:

»При передаче Товара представителям транспортной компании последний обязан предоставить Поставщику оригинал доверенности от Покупателя на представителя транспортной компании на получение товарно-материальный ценностей либо оригинал доверенности от Покупателя на транспортную компанию на получение товарно-материальных ценностей и оригинал доверенности от руководства транспортной компании на своего представителя на совершение аналогичных действий".

Предложенная вашим контрагентом формулировка корректна и является жизнеспособной. Она вполне себе применима в вашем случае.

Что касается документооборота в вашем случае, то это:

1)  Договор поставки. В нем вы прописываете условия поставки, сторону ответственную за Товарно-транспортную накладную (ТТН), а также перечень передаваемых документов: ТТН, а также при необходимости: Торговая накладная (по форме заполнения – ТОРГ-12), а также Электронный счет-фактура.

2) Товарно-транспортная накладная (ТТН): Она оформляется поставщиком (то есть вами). В ней вы указываете: Грузоотправителя (наименование, адрес и ИНН), грузополучателя (наименование, адрес и ИНН), а также плательщика (наименование, адрес и ИНН). Кроме всего вышеперечисленного вы должны вписать в эту форму:

А) Наименование и количество товара

Б) Стоимость данного товара

В) Данные о транспортной компании: наименование и адрес

Теперь разберемся с вопросом о том, как быть с доверенностями от транспортной компании:

Она не является обязательным документом, если в ТТН вы укажите в качестве грузоперевозчика ТК. Однако, вам рекомендуется ее запросить вам для перестраховки товара.