Здравствуйте интересует подлежу ли я призыву на срочную военную

Здравствуйте, интересует подлежу ли я призыву на срочную военную службу мне 29 полных лет проживаю в ЛНР, на учёт в военкомат стал в 2024 году

, Александр, Луганск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, согласно законодательству РФ, действие которого распространяется на присоединившиеся территории (ЛНР), крайний призывной возраст увеличен до 30 лет. Поэтому  в  течение времени до достижения Вами 30-летнего возраста Вы подлежите призыву.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

В соответствии с действующим законодательством,  все жители новых присоединенных территорий начнут призываться на срочную службу уже с 2024 года.   Это касается жителей Луганска, Донецка, Херсонской, Запорожской области. Повестки начнут получать все граждане, которые получилм Российский паспорт и являются гражданами РФ.  Призыв касается молодых людей призывного возраста и не имеющих отсрочку  или освобождение от службы по состоянию здоровья. Согласно ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности' призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Состоящие на воинском учете.