8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?

, Светлана, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Условия для эмансипации несовершеннолетнего установлены статьёй 27 Гражданского кодекса Российской Федерации: либо работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

  Каждого из указанных условий достаточно для решения вопроса об эмансипации несовершеннолетнего. При этом, надо учитывать, что для решения вопроса об эмансипации у несовершеннолетнего уже должен быть опыт трудовой деятельности или осуществления предпринимательской деятельности.

 Также,  надо знать, что объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

0
0
0
0

 Светлана, если Вам нужна подробная платная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

0
0
0
0
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ  Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Доход в виде пенсии по потере кормильца в законодательных актах не указан, поэтому не может служить основанием для эмансипации ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли ходить по военным объектам?
Здравствуйте, можно ли ходить по военным объектам?
, вопрос №4178861, Виталий, г. Москва
Семейное право
Добрый день можно ли подать на алименты если есть алиментное соглашение будет ли учитываться доход матери
добрый день можно ли подать на алименты если есть алиментное соглашение будет ли учитываться доход матери если алименты платит отец также есть у матери кредитное обязательство без просрочек скажется ли это и будет ли проверятся
, вопрос №4177787, ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте можно ли в 14 лет работать в вейпшопе неофициально
Здравствуйте, можно ли в 14 лет работать в вейпшопе неофициально с согласия родителей?Просто пригласили на работу,зп 50к в месяц.Хотел подработать
, вопрос №4177678, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Развод при годовалом ребёнка если один супруг против
Развод при годовалом ребёнка если один супруг против. Какой порядок действий ?
, вопрос №4177621, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
У меня такой вопрос можно ли забрать ребёнка из детского дома малютка на выходные если забрали органы опеки
Здравствуте. У меня такой вопрос можно ли забрать ребёнка из детского дома малютка на выходные если забрали органы опеки. Ребёнок 5 месяц
, вопрос №4177103, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2024