Здравствуй, сосед при возведении забора отступил от межи 25 см т.е

Здравствуй, сосед при возведении забора отступил от межи 25 см( т.е. забор на его земле(.Сейчас он собирается делать навес и скат будет на эти 25 см. Но по факту это уже на нашей территории, т.к. заблр один. Как быть в этой ситуации?.

, Татьяна, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ваш сосед поставил забор не на границе между Вашим и своим земельным участком, а на своей территории. Оставшиеся за забором 25 см. не стали по факту Вашей территорией, они остаются собственностью Вашего соседа, так как установленный забор не меняет границ земельного участка. Границы участка определяются кадастровыми службами и зафиксированы документально в кадастровых документах на земельный участок. Перечень строений, которые можно устанавливать на границе ваших земельных участков прописан в градостроительной документации, ознакомиться с которой Вы можете обратившись в отдел строительства органа местного самоуправления. Если Вас беспокоит сход осадков с будущего ската соседа и попадание их на Ваш земельный участок, вы вправе обратиться в суд и оспорить данную ситуацию.