Мой брат умер 10 лет назад, у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство, смогут ли они вступить в это наследство без суда?

Мой брат умер 10 лет назад , у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство , смогут ли они вступить в это наследство без суда ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны вместе с отцом на момент смерти, то смогут без суда. Если прописаны отдельно то только через суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Если принятие наследство через нотариуса ранее не оформлялось, то нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (при наличии фактического принятия наследства, соответствующих доказательств).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев