Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли человек претендовать на квартиру/дом на основании прописки?

Может ли человек претендовать на квартиру/дом на основании прописки? Надо ли писать какой-либо специальный отказ?

25 Марта 2014, 14:01, вопрос №406525 Евгения, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. регистрация по месту жительства никак не влияет на возникновение права собственности на квартиру. Если Вы являетесь собственником квартиры и прописали в ней, скажем, своего супруга, то при прекращении семейных отношений такое право пользования тоже прекращается.

    статья 31 Жилищного кодекса РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи



    25 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климович Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если квартира не приватизированная (государственный или муниципальный жилфонд) регистрация по месту жительства должна производиться только после вселения установленным порядком и внесения соответствующих изменений в договор найма. В этом случае у гражданина появляется право пользования, в том числе и бессрочное (в зависимости от договора найма и категории жилого помещения), указанным жилым помещением.

    25 Марта 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климович Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    а также право на приватизацию данного помещения, в случае если ранее он в ней не участвовал (актуально до марта 2015 г)

    25 Марта 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats