Алименты на содержание ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня с бывшей женой общий ребенок, который живет вместе со мной. Так же, с бывшей супругой живет ребенок от первого брака. Сколько в процентном или долевом соотношении бывшая супруга должна платить алиментов на содержание ребенка, которые проживает вместе со мной? Заранее спасибо!

, Олег, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, данный вопрос решается самими сторонами, а если не смогли договориться, то обращайтесь в суд.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.