Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я недавно услышал что есть упращенная система получения гражданства.Можно ли получить гражданство РФ гражданину Р.Узбекистана, если его родной брат имеет гражданство РФ и я поживаю в РФ уже 10 лет?

25 Марта 2014, 13:57, вопрос №406521 Рустам, г. Бугульма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Рустам, здравствуйте. 

    Скажите, пжста, а вы в течении 10 лет на основании каких документов проживаете?

    Оформляли ли разрешение на временное проживание, вид на жительство? Есть ли у Вас работа, разрешительные документы?

    26 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы оформили разрешение на временное проживание.У меня есть работа и разрешительные документы.После того как мы сделали документы на временное проживание , мы собирались подать документы на вид на жительство, но нам сказали что не успели со сроками и отказали.С этого времени говорят что не дали квоту и надо не много подождать.

    27 Марта 2014, 14:55
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    В Вашем случае последовательность та же:

    — получение разрешения на временное проживание;

    — вид на жительство в РФ;

    — оформление гражданства РФ.

    В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

    Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу.

    Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.

    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

    — иностранные граждане и лица без гражданства

    при условии, если:

    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.



    27 Марта 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Луиза.

    Можно уточнить.На данное время я проживаю в РФ с детьми.Старшей 15 лет.В учебном заведение спрашивают документы.Как быть, можно ли ей сделать хоть какие нибудь документы?(Узбекский паспорт выдают только с 18 лет)

    28 Марта 2014, 13:21
  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Что конкретно от Вас требуют? Какой список документов Вам необходимо закрыть.

    По новым правилам, если о них идет речь (приказ Министерства образования «О внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 года №107) в учебное заведение необходимо представить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания, а также предъявить документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, Ваши документы (паспорта, также приложить страницу, где указаны дети), и, кроме того, документ о том, что вы находитесь в России легально. Все бумаги требуется перевести на русский язык, а переводы заверить.


    28 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats