8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть последствия, кокнретно от службы я не бегаю, я готов, но с обстоятельствами в жизни хотелось

Здравствуйте, мне 18 лет, 30 июня заканчиваю учиться, следовательно моя отсрочка перестает быть действительной,

Я очень хочу попасть под осенний призыв, т.к. имеются моменты личного характера, Вопрос заключается в том, что: 1-может ли военкомат вручить мне повестку до моего окончания обучения или нет?(как я читал, повестка только дляуточнения данных является законной), 2-призыв весенний до 15 июля, если я эти 15 дней побегаю или уеду на время в другой город. Какие могут быть последствия, кокнретно от службы я не бегаю, я готов, но с обстоятельствами в жизни хотелось бы попасть под осенний, если меня к весеннему не найдут, я же могу явиться на осенний призыв сам?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос заключается в том, что: 1-может ли военкомат вручить мне повестку до моего окончания обучения или нет?(как я читал, повестка только дляуточнения данных является законной)

 Вам могут вручить любую повестку, в том числе и с вызовом на мероприятия, связанные с призывом.

Единственным условием ее вручения является дата вызова — она должна быть назначена на после 30 июня, т.е. после того как Вы закончите обучения.

До указанного момента, в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вас могут вызвать только для уточнения учетных данных

поскольку

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Далее, поясню, что именно Вам нужно сделать, чтобы на законных основаниях попасть под осенний призыв, не избегая военкомата.

0
0
0
0
2-призыв весенний до 15 июля, если я эти 15 дней побегаю или уеду на время в другой город.

 Все это рискованно привлечением к административной ответственностью.

Смотрите отсрочка у Вас предполагается до окончания обучения. 

В силу ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, по дате изданного приказа определяется дата окончания отсрочки.

Вместе с тем, после сдачи экзаменов Вы можете подать заявление в учебное заведение о предоставлении Вам последипломных каникул.

Они допускаются в силу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Каникулы предоставляются до 31 августа.

В таком случае, у Вас срок обучения продлевается до 31 августа, а соответственно до указанного срока у Вас продлевается и отсрочка от призыва.

Таким образом, реализовав свое право на получение каникул Вы можете на законных основаниях продлить действие отсрочки от призыва и обоснованно рассчитывать на призыв начиная с 1 октября.

0
0
0
0

О праве продления отсрочки от призыва на время каникул свидетельствует и судебная практика.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021

Как установлено судами, и подтверждается материалами дела, З. был предоставлены каникулы с 29 июня 2020 года по 31 августа 2020 года с сохранением государственных академических и социальных стипендий.
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.

Таким образом, Вам нужно реализовать свое право на каникулы.

После издания приказа об их представлении берете справку, в которой будет установлена новая дата окончания обучения и предоставляете ее в военкомат для продления срока действия отсрочки от призыва. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Банкротство
Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день.У меня 2,5 года назад завершилась процедура банкротства физ.лица.Я в браке.Может ли жена купить автомобиль и оформить на себя?Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4062799, олег, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Военное право
Какие могут быть препятствие для расторжение контракта?
Здравствуйте. Я служу в СВО по контракту, который заканчивается в мае 2024г. Мне в апреле будет 55 лет. Какие могут быть препятствие для расторжение контракта ?
, вопрос №4062548, Александр, г. Курчатов
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Дата обновления страницы 30.03.2024