Какие могут быть последствия, кокнретно от службы я не бегаю, я готов, но с обстоятельствами в жизни хотелось

Здравствуйте, мне 18 лет, 30 июня заканчиваю учиться, следовательно моя отсрочка перестает быть действительной,

Я очень хочу попасть под осенний призыв, т.к. имеются моменты личного характера, Вопрос заключается в том, что: 1-может ли военкомат вручить мне повестку до моего окончания обучения или нет?(как я читал, повестка только дляуточнения данных является законной), 2-призыв весенний до 15 июля, если я эти 15 дней побегаю или уеду на время в другой город. Какие могут быть последствия, кокнретно от службы я не бегаю, я готов, но с обстоятельствами в жизни хотелось бы попасть под осенний, если меня к весеннему не найдут, я же могу явиться на осенний призыв сам?

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос заключается в том, что: 1-может ли военкомат вручить мне повестку до моего окончания обучения или нет?(как я читал, повестка только дляуточнения данных является законной)

 Вам могут вручить любую повестку, в том числе и с вызовом на мероприятия, связанные с призывом.

Единственным условием ее вручения является дата вызова — она должна быть назначена на после 30 июня, т.е. после того как Вы закончите обучения.

До указанного момента, в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вас могут вызвать только для уточнения учетных данных

поскольку

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Далее, поясню, что именно Вам нужно сделать, чтобы на законных основаниях попасть под осенний призыв, не избегая военкомата.

2-призыв весенний до 15 июля, если я эти 15 дней побегаю или уеду на время в другой город.

 Все это рискованно привлечением к административной ответственностью.

Смотрите отсрочка у Вас предполагается до окончания обучения.

В силу ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Таким образом, по дате изданного приказа определяется дата окончания отсрочки.

Вместе с тем, после сдачи экзаменов Вы можете подать заявление в учебное заведение о предоставлении Вам последипломных каникул.

Они допускаются в силу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Каникулы предоставляются до 31 августа.

В таком случае, у Вас срок обучения продлевается до 31 августа, а соответственно до указанного срока у Вас продлевается и отсрочка от призыва.

Таким образом, реализовав свое право на получение каникул Вы можете на законных основаниях продлить действие отсрочки от призыва и обоснованно рассчитывать на призыв начиная с 1 октября.

О праве продления отсрочки от призыва на время каникул свидетельствует и судебная практика.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 по делу N 88а-11177/2021

Как установлено судами, и подтверждается материалами дела, З. был предоставлены каникулы с 29 июня 2020 года по 31 августа 2020 года с сохранением государственных академических и социальных стипендий.
Учитывая вышеприведенные положения закона, исходя из установленных по делу обстоятельств, а именно отсутствие сведений об отчислении З. из МАРХИ, а также то обстоятельство, что на момент принятия оспариваемого решения 9 июля 2020 года срок освоения административным истцом основной образовательной программы не истек, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия в отношении З. оспариваемого решения.

Таким образом, Вам нужно реализовать свое право на каникулы.

После издания приказа об их представлении берете справку, в которой будет установлена новая дата окончания обучения и предоставляете ее в военкомат для продления срока действия отсрочки от призыва.