Добрый день

Скажите пожалуйста,я разведена,у меня годовалая дочь.мой бывший супруг в воспитании ребенка участия не принимает никакого. Но требует,что бы я докладывала по смс все,чем занимается ребенок,как кушает и т д а так же просит регулярно высылать ему фото. Имею ли я право отказать ему в этом и игнорировать звонки?

, lidiya, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну естественно, Вы всё это делаете только по своему усмотрению.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

А при разводе у вас был определен порядок общения с ребенком? Если нет, то он вправе общаться с ребенком на таких же основаниях как и вы. То, что он просит, вы выполнять не обязаны. Это самодурство! И пусть не строит из себя заботливого папашу, простите! На вашем месте я бы инициировал процесс лишения «отца» родительских прав. Привлекайте свидетелей, представьте доказательства, заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства и в суд.

С уважением

Кирилл Подколзин

lidiya
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет мы официально не разведены

Просто вы первоначально указывали обратное) тогда это на ваше усмотрение. Можете этого и не делать. Но сейчас участились случаи, когда такие обиженные отцы могут похитить ребенка. К сожалению, такое безобразие существует