Отказаться от своей доли в доме?

5 лет назад мы построили дом с использованием материнского капитала. При оформлении дома после его постройки доли двоим своим детям мы не выделяли, оформили дом на одного родителя. В настоящее время мы планируем продать дом. Можем ли мы оформить детям дарственную на квартиру (по 1/2) взамен выделения долей в доме? Может ли совершеннолетний сын (1998 г.р.) отказаться от своей доли в доме?

, Михаил Антонов, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, доли необходимо выделить именно в том объекте, на покупку или строительство которого был перечислен материнский капитал. В противном случае это будет нецелевое использование средств. Как минимум с Вас могут взыскать сумму материнского капитала, как максимум — привлечь к уголовной ответственности.

Может ли совершеннолетний сын (1998 г.р.) отказаться от своей доли в доме?

 Да, он уже совершеннолетний и может принимать такие решения.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.