И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?

Может ли конкурсный управляющий выставлять имущество, находящееся в аресте по уголовному делу. По уголовному делу уже вынесено решение и прошло несколько лет. Была введена процедура банкротства, в следствии чего и выставили имущество на продажу. Вопрос-как выставляют имущество в аресте? И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?

, Евгения, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Следует подать иск об освобождении имущества от ареста по правилам искового производства в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Кто должен подать? Управляющий?

Может подать иск об освобождении имущества от ареста владелец или управляющий.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений.

Конкурсный управляющий либо новый собственник автотранспортного средства вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста (исключении из описи) в порядке ч. 2 ст. 442 ГПК РФ.

Более детально вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2d4a31096e03aca2edbb2b926bb4c4db17ac3c5d/

При этом, обычно, арест с имущества снимается арбитражным управляющим до проведения торгов (или во время проведения торгов), но никак не при составлении договора купли-продажи, когда уже определен победитель торгов.

После определения победителя торгов, бремя снятия ограничений на автотранспортное средство будет возложено на победителя торгов, если иное не установлено договором купли-продажи.

Важно также заметить, что если вам было известно о наличии ареста на ТС (данные сведения были опубликованы в положении о порядке и условиях реализации имущества, либо были указаны в сведениях о лоте) то в случае вынесения решения об отказе в удовлетворении иска о снятии ареста, расторгнуть договор купли-продажи у вас не получится.