Подскажите, могут ли в МФЦ при оформлении /получении загранпаспорта сотрудник МВД направить/выдать повестку в военкомат, если прописка в Москве, но стоит на воинском учете в МО?

Добрый день. Подскажите, могут ли в МФЦ при оформлении /получении загранпаспорта сотрудник МВД направить/выдать повестку в военкомат, если прописка в Москве, но стоит на воинском учете в МО?

Также в военном билете старые данные относительно семейного положения и наличия детей. Мужчина 35 лет, не годен -В

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, нет.

Поскольку речь идет о мужчине в возрасте 35 лет — то предоставление им военного билета для оформления заграничного паспорта не требуется.

На это указано в приказе  МВД России от 31.03.2021 N 186, которым установлено, что для его получения предоставлется

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Исходя из его возврата — также не осуществляется проверка данных через военкомат о его отношении к военной службе.

Вручение же повестки сотрудниками МВД осуществляется на основании поручения военкомата.

Поскольку в военкомат данные о мужчине не направляются, то он объективно не может дать поручение на вручение повестки.

 В связи с чем, она ему вручена не будет.

Более того, исходя из ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Также Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 установлено, что

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку,на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

Из сказанного следует, что вручить в данном случае повестку человеку, который в силу возраста не подлежит призыву не представляется возможным.

Для этого просто нет достаточных оснований.

Поэтому опасения на этот счет все напрасны.

При оформлении им заграничного паспорта ему повестка вручена не будет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Порядок взаимодействия  комиссариатов и МВД регулируется Приложением к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 — инструкцией об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности

https://base.garant.ru/12156421/b89690251be5277812a78962f6302560/

Соответственно указанным документом регламентируется, что вручить Вам повестку  вправе лишь при наличии письменного обращения в МВД от военного комиссара для обеспечения прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, с соответствующим перечнем граждан, среди которых фигурируют и Ваши данные.

Поскольку Вам уже  35 лет, то по смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не подлежите призыву.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос

В  МФЦ при оформлении /получении загранпаспорта сотрудник МВД НЕ МОЖЕТ направить/выдать повестку Вам в военкомат. Оснований законных для данных действий не имеется.