Добрый день Вопрос касаемо наследства Дедушка умер в 2004 году

Добрый день. Вопрос касаемо наследства. Дедушка умер в 2004 году, осталось 3 детей. Мама успела вступить в наследство только на дачу,её брат получил квартиру, гараж и тоже претендует на часть дачи, третий брат нет, живет во Владивостоке.

Дачу никто это время не оформлял, сейчас мама хочет часть дачу или дачу, как это сделать? Оформить на неё тоже не получится, так как у неё судебное ограничение из-за кредита, который она выплачивает по решению суда. Наверно и дачу сразу же заберут под долги? Есть ли вообще какое-то решение этой ситуации?

Уточнение от клиента
Уточнение — мама не успела вступить в наследство, а только заявить у нотариуса. Дача и участок не оформлены.Есть ли возможность вступить в наследство, если есть исполнительное производство у судебных приставов?
, Диана, г. Владимир
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте !

Наличие исполнительного производства никаким образом не влияет на возможность принятия и получения наследства.

Вместе с тем, если после выдачи свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право на имущество, такое имущество может быть в последующем приставами найдено и могут быть наложены ограничительные меры в отношении такого имущества.

Уточнение — мама не успела вступить в наследство, а только заявить у нотариуса.

Она заявила об этом в течение 6 мес после смерти своего отца?

На руках у нее имеется свидетельство хоть какое нибудь о праве на наследство после его смерти?

Вместе с тем, если после выдачи свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право на имущество, такое имущество может быть в последующем приставами найдено и могут быть наложены ограничительные меры в отношении такого имущества.

Это неверно. Возможность отыскания приставом имущества должника и применения ограничительных мер не зависит от регистрации прав на наследственное имущество в ЕГРН.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, добрый день.

Если мама оформила в наследство дачу, это означает, что она приняла все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ,п.34 и п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), в т.ч. и квартиру и гараж. Аналогично и брат, если оформил квартиру и гараж, это означает, что он принял в наследство и дачу.

Ситуация, при которой

Мама успела вступить в наследство только на дачу, её брат получил квартиру, гараж

 могла быть только в одном случае — если производился раздел наследства по соглашению между мамой и ее братой, либо в судебном порядке.

Если его не было, то оба -наследники всего имущества, оно поступает в их долевую собственность.

Уточнение — мама не успела вступить в наследство, а только заявить у нотариуса. Дача и участок не оформлены.Есть ли возможность вступить в наследство, если есть исполнительное производство у судебных приставов?

 Ее заявления было достаточно, чтобы считать. что наследство она приняла (см. п.1 ст.1153 ГК РФ), получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, оно может быть получено спустя сколь угодно времени.

Статус должника по исполнительному производству права наследования не лишает и не является препятствием в получении свидетельства о праве на наследство. При установлении судебными приставами принадлежности какого-либо имущества, в т.ч. полученного в наследство, права на которое пусть и не зарегистрированы в ЕГРН, на него может быть обращено взыскание или ограничительные меры. Но установит ли пристав, что наследство оформлено — большой вопрос.

Тем не менее, рекомендовал бы пока никуда не спешить, совершить все действия для оформления наследственных прав, уточнить права по имуществу, но не получать пока свидетельство, договориться с братом, согласовать с ним действия.

Подробная консультация по вопросу возможна после подробного обсуждения и уточнения нюансов при вашем обращении в чат.

С уважением

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дачу никто это время не оформлял, сейчас мама хочет часть дачу или дачу, как это сделать?

 Эту ситуацию нужно уточнить.

Дача была оформлена на дедушки, а мама не оформила на себя после принятия наследства? Или дача вообще не была оформлена и на дедушку?.. Во втором случае Ваша мама может подать иск в суд о признании права собственности на эту дачу, братьев указав в качестве третьего лица.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.