И разве у нас нет порога в 250 000 руб прибыли в год, при котором не нужно платить налог?

Здравствуйте. Был автомобиль, оформил его по договору купли продажи за 600 000 руб. Через 4 месяца продал за 800 000. Пришло уведомление о необходимости предоставить 3-ндфл и оплаты налога с прибыли. Вопрос, должен ли я подавать ндфл и надо ли платить налог? И можно ли как-то его снизить максимально, я после покупки чинил автомобиль, делал кап ремонт двигателя, все чеки имеются, можно ли их предоставить в качестве снижения прибыли. И разве у нас нет порога в 250 000 руб прибыли в год, при котором не нужно платить налог? Заранее благодарю

, Тимур, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформил его по договору купли продажи за 600 000 руб. Через 4 месяца продал за 800 000

Вы можете заявить расходы на покупку и заплатить налог с разницы (800 — 600).

И разве у нас нет порога в 250 000 руб прибыли в год, при котором не нужно платить налог?

Это другой вариант. Вы можете вместо зачета расходов применить налоговый вычет, его размер как раз 250.000 руб. То есть налог платится с суммы сверх 250.000 руб. Для вас этот вариант не выгоден.