8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы заехали в квартиру не составляли договоров но произошел потоп и хозяйка квартиры не хочет ворачивать нам деньги за месяц который мы оплотили раньше времени

Здравствуйте мы заехали в квартиру не составляли договоров но произошел потоп и хозяйка квартиры не хочет ворачивать нам деньги за месяц который мы оплотили раньше времени

, Татьяна, г. Ноябрьск
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.

Согласно ч. 1 ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Потребовать расторжения договора аренды можно, если имущество: оказалось непригодным для использования в силу обстоятельств, за которые вы не отвечаете (п. 4 ч. 1 ст. 620 ГК РФ).

При этом вам надо будет доказать, что договор аренды был заключен и деньги переданы (например перепиской, переводом денег). И также собрать доказательства залития и невозможности дальнейшего проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли как-то сохранить права?
Остановили машину, не я собственник,но есть в страховке. За рулем не я, а знакомый, у которого нет прав и был в алкогольном состоянии. Он признал наказание и отсидел 10 суток, меня вызывают в суд за передачу руля и говорят будет лишение прав При этом в постановлении допустили ошибку, не правильно написали номер,а в протоколе не правильно написали область. Возможно ли как-то сохранить права? Не я же была за рулем,не я собственник, просто есть в страховке мои документы не смотрели,только документы на машину
, вопрос №4131170, Полина, г. Москва
Гражданское право
Хозяину уже угражали но хозяину пофиг, что можно сделать с этими собаками?
Здравствуйте! На дня загрязли мою кошку собаки и я знаю их.Эти две собаки уже много кошек убили, и хозяин ничего не хочет делать с этим. Хозяину уже угражали но хозяину пофиг, что можно сделать с этими собаками?
, вопрос №4129451, Эвелина, г. Коркино
Военное право
Могу я по закону по окончания контракта расторгнуть контракт, что не отпустили в отпуск
Здравствуйте нахожусь на СВО с 15.09.2023 подписал контракт в отпуск не отпускают и не собираются отпускать в ближайшее время, что делать? Могу я по закону по окончания контракта расторгнуть контракт ,что не отпустили в отпуск
, вопрос №4129193, Сергей, г. Москва
Права детей
В садик ребенка тоже не водит и забирать у нее не получается
Добрый день. Супруга загуляла , употребляет незаконные препараты , живёт в другом месте с тем с кем и употребляет . Детей навещает раз в день , дома не начует. Квартира ее дети прописаны тоже у нее . У нас в браке один ребенок от меня ему 2 года а другие два от других отцов одному 8 а другому 14. Я забрал ребенка который от меня ему два года. Проживаю я в 25 км от место где прописаны дети . садик рядом с домом супруги . сейчас езжу из красного села с ребенокм отвожу его в сад а сам иду на работу. Вставать приходится в 5-6 утра. В совместном браке набрала на меня кредитов один за другим слушать как госить кредиты не хочет. Ездила на машине которая была оформлена на меня и штрафов тоже накатала прилично и все лежит на мне. Ходил в опеку , опека сказала пока нет суда можете забрать ребенка себе . В садик ребенка тоже не водит и забирать у нее не получается . вопрос заключается в одном когда будет суд я смогу оставить ребенка себе или суд всегда на стороне женщин ?. С учетом что в садик мы ездим за 25км от дома. Но не разу не опаздывали .
, вопрос №4129105, Михаил, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мы не очень разбираемся в подобных вопросах, поэтому хотели уточнить, нет ли и тут подвоха?
Добрый день. Столкнулись с проблемой возврата авто при покупке у дилера, занимающегося продажей авто с пробегом. На следующий день после покупки мы узнали о том, что в прошлом авто было сильно повреждено и утоплено. Фирма отказывается забирать машину и возвращать деньги на том основании, что вся информация по авто была в открытом доступе, мы могли её найти. Я согласна, что мы сами виноваты, что не проверили информацию, но мы новички в этом деле, не знали о существовании подобных баз и как честные и порядочные люди ожидали этого и от фирмы, поверили на слово, а нас обманули. Дело осложняется тем, что сделка была оформлена на физическое лицо, их менеджера, а не на фирму. И в тексте договора есть пункт о том, что за обнаруженные скрытые изъяны продавец не несёт ответственности. Приведу здесь наше письмо фирму, чтобы был понятен масштаб проблемы. Договор тоже прикреплю. Сначала фирма наотрез отказывалась забирать авто, но после получения письма нам позвонили и предложили следующий выход - мы отгоняем авто к ним, они продают его, после чего возвращают нам деньги. Либо, если какое-то другое авто продастся раньше, они также вернут деньги. Я так понимаю, наши деньги они уже вложили, раз предлагают такую схему. Также менеджер, на которого оформлен договор, часто бывает в разъездах (пригоняет машины), поэтому они спрашивают, от чьего имени продавать машину - от нашего или от имени Владимира (во втором случае продажа может затянуться). Но если продавать от нашего имени, получается, нам придётся ещё и заплатить налог от продажи? Мы не знаем, как лучше поступить. Ещё есть две детали, после которых, как нам кажется, они решили пойти нам навстречу: Авто выставлялось на Авито от одной фирмы, но подписывали мы его и отдавали наличную часть денег в кассу фирмы с другим именем. Всё это делалось через физическое лицо. Это наталкивает на мысль, что задействована какая-то серая схема, которая может вызвать вопросы у налоговой. Это действительно так? Также они очень настаивали, чтобы мы поскорее зарегистрировали авто на себя, говорили, что помогут сделать это вне очереди, понадобится приехать в ГИБДД с ксерокопией паспорта. Мы не очень разбираемся в подобных вопросах, поэтому хотели уточнить, нет ли и тут подвоха? Также директор фирмы грозился отправить наше письмо юристам, якобы там есть угрозы от нас, он заботится о своей репутации и т.д. Но никаких угроз там нет, мы просто сообщили о законных действиях, которые собираемся предпринять, если они откажутся поступать по-человечески. Пожалуйста, подскажите, как нам действовать. Мы договорились, что завтра привезём авто к ним и оставим там до момента покупки. Я планирую при сдаче записать на видео авто со всех сторон, чтобы было видно, что мы возвращаем его в том же состоянии, что и забирали у них, а также предложить написать взаимную расписку об этом. После обмана я уже ожидаю от них чего угодно. Извините за сумбур, мы в растерянности, для нас это очень большая сумма и мы боимся, как бы нас снова не обманули. Надеемся на вашу помощь.
, вопрос №4128741, Юлия Теплякова, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 30.03.2024