И какие именно документы нужно собрать?

Здравствуйте! Подаю на развод в одностороннем порядке. Проживаю в Москве, но брак бал зарегистрирован во Владивостоке (регистрация супруга по месту жительства там же).

Есть временная регистрация в Москве. Подскажите, документы нужно отправлять во Владивосток? И какие именно документы нужно собрать? Где найти шаблоны заявления?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака (в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ)

К исковому заявлению среди прочего необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15; Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2): уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Однако его можно предъявить и по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Данные обстоятельства необходимо обосновать (ст. 28, ч. 4 ст. 29, ст. 132 ГПК РФ).

Вы также можете воспользоваться правом на подачу иска по адресу временной регистрации.