Разъясните, пожалуйста, нарушаю ли я закон о персональных данных?

Доброй ночи! Разъясните, пожалуйста, нарушаю ли я закон о персональных данных? В нашем классе мы собираем деньги на классные нужды. Этот взнос добровольный. Сумма оговорена родителям с начала учебного года. Противников не было. Чтобы вести учёт средств, составлена соответствующая таблица, которая содержит следующую информацию: ФИ учеников (информация общеизвестна), сданную сумму, расходы по каждому конкретному ученику, общие расходы по чекам, итоговые балансы по всем приходам и расходам. Все данные прозрачные, не высылать подобную таблицу в родительский чат я не имею права, так как несу ответственность за чужие деньги, а родители в свою очередь должны видеть, куда и на что были потрачены деньги, какой баланс у них на счету, а также, что все состоявшиеся расходы равномерно распределены между всеми участниками, что нет расходов за чей-либо счет. Прокомментируете, пожалуйста. Очень волнует этот вопрос. Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 6  Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Школа и является таким органом, предоставляющим подобного рода услуги, немного переформулировано было потом понятие по услугам законом, но суть организации это не меняет. Поэтому публикация указанных Вами данных на школьном сайте служит достижению целей образовательной деятельности, которую осуществляет школа, не является нарушением закона. По данному факту имеются также разъяснения Роскомнадзора в вопросах и ответах, позиция не изменилась

76.rkn.gov.ru/social/p14105/p14106/#:~:text=Ответ%3A%20Размещение%20на%20страницах%20сайтов, персональных%20данных%20конкретного%20физического%20лица

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Публикация данных не на сайте школы, это сводная таблица, которую я веду самостоятельно, где указаны ФИ детей, а напротив каждого человека отмечены сданные средства на классные нужды. Такая связка данных (например, Вася Пупкин — 2000 руб., что означает, что за Васю сдали деньги), публикуемых в родительском чате, является нарушением закона о персональных данных или нет?

А я чат и имел в виду, он в образовательных целях и ведется, а  Вы — представитель образовательной организации — школы, при этом осуществляющий часть её функций — школы.Вместо чата, я сайт просто указал в ответе, опечатка, не будет в данном случае нарушения по персональным данным.