Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?

Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?

, Наталья, г. Шуя
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Я считаю это требование незаконным. Когда Вы направляли материнский капитал на покупку квартиры, Вы подписывали обязательство о выделении долей — и никакой муж на момент принятия данного обязательства не фигурировал. Таким образом, Вы должны следовать изначально принятому обязательству.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.