Какой налог я должна заплатить?

Я продала земельный участок , который достался мне как дарение от мамы . Оформлен на физическое лицо, но назначение «под строительство магазина» .В собственности более 3 лет . Доход никакой не получала с него , так как ничего не построила . Какой налог я должна заплатить ? Понятно что если дарение от ближнего родственника ничего не платить , но смущает предназначение « под строительство магазина»

, Ольга, г. Москва
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Денежные поступления от продажи недвижимости облагаются налогом на доходы физлиц (сокращенно — НДФЛ). Закон, который регулирует процедуру уплаты данного налога, — это Налоговый кодекс РФ, в частности гл. 23.

Продавцу придется заплатить НДФЛ в том случае, если он владел участком до момента продажи менее трех или пяти лет. Этот период по закону называется минимальным предельным сроком владения недвижимостью

Трехлетний срок актуален, если продавец стал владельцем земли (или другого объекта недвижимости) в связи с получением  в дар от члена семьи или близкого родственника.

Соотвественно вы освобождаетесь от уплаты налога.назначение зем.участка не имеет значение.