8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

 Добрый день!

 Если Вы не согласны с расторжением брака, то брак может быть расторгнут только в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

 Если супруг обратится в суд с иском о расторжении брака, то суд обязан известить Вас о времени и месте судебного заседания, и Вам лучше явиться в судебное заседание и попросить суд предоставить максимально возможный срок на примирение 03 месяца).

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Далее продолжу.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
А может суд отложить рассмотрение дела до окончания сво? Спасибо
А может суд отложить рассмотрение дела до окончания сво?

 В соответствии со ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд обязан приостановить производство по делу, если сторона участвует в боевых действиях, но при условии, что эта сторона не заявила ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ваше мнение судом учитываться не будет, только волеизъявление участника боевых действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/?ysclid=lucyvmx8sc559001704

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке согласно ст.21 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Продолжу далее.

0
0
0
0

У вас как у ответчика есть право просить предоставить вам срок для примирения.Максимальный срок, который суд вправе предоставить супругам — 3 месяца, а минимальный, как правило — 1 месяц (ч. 2 ст. 22 СК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Данная просьба выражается в форме ходатайства.В вашем случае лучше просить срок для примирения.Пока суд состоится, потом есть срок для обжалования.Опять время какое то.Возможно, он примет иное решение.

0
0
0
0

Согласно ст.215 ГПК РФ суд приостанавливает производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.В вашем случае лучше подать ходатайство о сроке на примирение.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например Вы будете не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а разве суд не должен отложить рассмотрение дела пока муж числится на сво?

Да. действительно суд обязан приостановить производство по делу, однако в статье существует оговорка:

если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, компания после увольнения не заплатила зар.плату, работала официально, но ничего не получила
Здравствуйте,компания после увольнения не заплатила зар.плату, работала официально,но ничего не получила, написала в прокуратуру,пока ответа нет,узнала,что у бывшей организации много долгов,кредиты и поставщики, скажите пожалуйста,могу ли подать в суд в ускоренном режиме, через мировой суд как-то типа какого-то приказа. Но один момент, в расчетных листах,которые выдали,указали,что всё мне выплатили,но на самом деле нет...как мне теперь быть?
, вопрос №4169723, Валентина, г. Уфа
Семейное право
Нам сейчас жилищный отдел нашёл квартиру, и собирается предоставить эту квартиру во вторично фонде, спустя долгое время
Добрый день, подскажите пожалуйста, нам должны взамен аварийной квартиры дать другую той же площади и количеству комнат это 67.5 кв.м. Так как жилье не приватизированно. Нам сейчас жилищный отдел нашёл квартиру, и собирается предоставить эту квартиру во вторично фонде, спустя долгое время. Какие документы подтверждающие что в квартире никто не прописан, нет по ней долгов и что-то подобное нужно потребовать от жилищного отдела, и могут ли они вообще предоставить такую информацию?
, вопрос №4168517, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйтев апреле на месте работы был взят отпуск с последующим
Здравствуйте.в апреле на месте работы был взят отпуск с последующим декретом,ошибочно были начислены отпускные,2 раза,спустя 2 месяца,т е в июне бухгалтера нашли ошибку и требуют вернуть деньги организации. Вопрос,может ли работник не возвращать эти деньги,учитывая тот факт что это вина бухгалтера. И могут ли они вообще требовать с человека который находится в декретном отпуске какие либо деньги.
, вопрос №4168351, Олеся, г. Чита
Семейное право
Произошла такая ситуация, если коротко "брак по залету", сейчас решил развестись с женой и для своего
Произошла такая ситуация, если коротко "брак по залету", сейчас решил развестись с женой и для своего спокойствия сделал тест ДНК на ребенка (совпадений 0%), ребенок записан на меня, (в момент "зачатия" жена (на тот момент девушка) моталась между мной и своими родственниками по "графику +/-3/3"), На мой взгляд, предполагаемый отец ребенка Отчим жены (уж больно "любвеобильные" у них встречи, и все мои родственники говорят что ребенок на Отчима жены похож. P.S. И не вдаваясь в подробности, её отношение и разговоры про Отчима меня малость смущали. В общем вопрос: Как правильно подать заявление на развод и "обнуление" отцовства, желательно с возмещением морального ущерба (необязательно (первый год с ребенком сидела Мать Жены, и я платил ей за это"зарплату")). Ибо нет желания "оплачивать" жизнь чужого ребенка.
, вопрос №4167980, Митвен Фокс, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я по суду добиться, чтобы сын жил с отцом?
Имею сына. В браке с его отцом не состояла. В свидетельство о рождении отец вписан. Могу ли я по суду добиться, чтобы сын жил с отцом? Ребенку 8 лет.
, вопрос №4167876, Татьяна, г. Вологда
Дата обновления страницы 29.03.2024