8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

 Добрый день!

 Если Вы не согласны с расторжением брака, то брак может быть расторгнут только в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

 Если супруг обратится в суд с иском о расторжении брака, то суд обязан известить Вас о времени и месте судебного заседания, и Вам лучше явиться в судебное заседание и попросить суд предоставить максимально возможный срок на примирение 03 месяца).

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Далее продолжу.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
А может суд отложить рассмотрение дела до окончания сво? Спасибо
А может суд отложить рассмотрение дела до окончания сво?

 В соответствии со ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд обязан приостановить производство по делу, если сторона участвует в боевых действиях, но при условии, что эта сторона не заявила ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ваше мнение судом учитываться не будет, только волеизъявление участника боевых действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/?ysclid=lucyvmx8sc559001704

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке согласно ст.21 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Продолжу далее.

0
0
0
0

У вас как у ответчика есть право просить предоставить вам срок для примирения.Максимальный срок, который суд вправе предоставить супругам — 3 месяца, а минимальный, как правило — 1 месяц (ч. 2 ст. 22 СК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Данная просьба выражается в форме ходатайства.В вашем случае лучше просить срок для примирения.Пока суд состоится, потом есть срок для обжалования.Опять время какое то.Возможно, он примет иное решение.

0
0
0
0

Согласно ст.215 ГПК РФ суд приостанавливает производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.В вашем случае лучше подать ходатайство о сроке на примирение.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например Вы будете не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а разве суд не должен отложить рассмотрение дела пока муж числится на сво?

Да. действительно суд обязан приостановить производство по делу, однако в статье существует оговорка:

если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
Здравствуйте! У нас заключены договора с ИП и самозанятыми на своих легковых авто. Они нам предоставляют транспортные услуги на личных автомобилях (перевозка документации). Должна ли наша организация требовать с них копии договоров с мед.учреждениями на проведение предрейсовых осмотров? И должны ли они вообще проходить ежедневные медосмотры?
, вопрос №4062467, Анна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2024