Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?

 Добрый день!

 Если Вы не согласны с расторжением брака, то брак может быть расторгнут только в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

 Если супруг обратится в суд с иском о расторжении брака, то суд обязан известить Вас о времени и месте судебного заседания, и Вам лучше явиться в судебное заседание и попросить суд предоставить максимально возможный срок на примирение 03 месяца).

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Далее продолжу.

Клиент
Клиент, г. Москва
А может суд отложить рассмотрение дела до окончания сво? Спасибо
А может суд отложить рассмотрение дела до окончания сво?

 В соответствии со ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд обязан приостановить производство по делу, если сторона участвует в боевых действиях, но при условии, что эта сторона не заявила ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ваше мнение судом учитываться не будет, только волеизъявление участника боевых действий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/?ysclid=lucyvmx8sc559001704

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке согласно ст.21 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Продолжу далее.

У вас как у ответчика есть право просить предоставить вам срок для примирения.Максимальный срок, который суд вправе предоставить супругам — 3 месяца, а минимальный, как правило — 1 месяц (ч. 2 ст. 22 СК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Данная просьба выражается в форме ходатайства.В вашем случае лучше просить срок для примирения.Пока суд состоится, потом есть срок для обжалования.Опять время какое то.Возможно, он примет иное решение.

Согласно ст.215 ГПК РФ суд приостанавливает производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.В вашем случае лучше подать ходатайство о сроке на примирение.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например Вы будете не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а разве суд не должен отложить рассмотрение дела пока муж числится на сво?

Да. действительно суд обязан приостановить производство по делу, однако в статье существует оговорка:

если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)