Не ждать же, пока он начнет бить первым?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сменщик с работы в переписке угрожает мне разбить лицо при встрече... И при встрече разбить лицо ему за это, то я буду по закону виноват или можно вывести, как самооборона или иное? Или как правильнее поступить? (Кроме заявления). Не ждать же, пока он начнет бить первым?!

, Алексей, г. Оренбург
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Не поддавайтесь на провокации, игнорируйте подобные сообщения или комментарии в ваш адрес. А также сохраните доказательства того, что вас оскорбляют, — например, сделайте скриншоты сообщений или же запишите на диктофон.Вашим собеседникам за это уже грозит штраф по ст. 5.61 кодекса административных правонарушений — 3000—5000 ₽.

Единственный способ защиты — правовой, однако вы от данного способа отказываетесь (заявление писать не хотите).

Если вы первый вступите в драку, соотвественно вина будет лежать на вас и в зависимости от нанесенных увечий это будет либо административная либо уголовная ответственность (побои также предусмотрены в уголовном кодексе).Если потерпевший обратиться в медицинское учреждение с побоями будет возбуждено дело.

Если вас удовлетворил ответ, оцените его пожалуйста положительно.