Здравствуйте!
В соответствии со ст. 34 СК РФ, всё имущество, которое приобретено в баке, является совместно нажитым, если не было заключено брачного договора, либо соглашения о разделе имущества.
Но, если квартира оформлена на супруга, она в течение трех лет с момента, когда она узнала о нарушении ее права, имела право подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, то есть, например супруги развелись и если например, кому-то была выделена доля в данной квартире, либо кого-то там поставили на регистрационный учет, то есть нарушили ее право, с момента такого нарушения права она могла подать иск в суд о разделе имущества.
угрожает, что придет жить
Если она там не зарегистрирована и пока у нее нет права собственности хотя бы на долю, она не имеет права заселяться в данную квартиру.
Говориь, что суд встанет на ее сторону, т. К. Не могут ее лишить единстаенного жилья
Не факт, это для суда не аргумент
В противном случае, в случае продажи квартиры без ее согласия, сделка может быть оспорена. А если еще и в браке, то продать без ее согласия не получится, покупатель затребует согласие супруги.