Увольнение по собственному желанию

Добрый день!

Я работаю в банке "Хоум Кредит". Занимаюсь потребительским кредитованием. Мой коллега поехал увольняться и ему сказали, что трудовую не отдадут пока он не исправит ошибки в договорах ( подпись не соответствует паспорту, нет в договоре бланка сведения о работе и тд) . Имеет ли право работодатель так поступать? В ближайшее время собираюсь уволиться. Не знаю чего ждать от работодателя.

, Ольга, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Предупреждаете работодателя об увольнении и через 14 дней приходите за трудовой книжкой и расчетом. Если работодатель начнет «гнуть пальцы» — обращаетесь в суд.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню, что пока работодатель книжку не отдаст, он обязан з/пл работнику платить в полной мере, хотя на деле можно на работу вообще не являться.