Неужели надо лично отправляться туда?

Будучи в заключении, в октябре 2023 года подписал контракт. На СВО получил травму, согласно ввк - категория "д". кто должен подтвердить-уволить, если командир находится в лнр? Неужели надо лично отправляться туда?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будучи в заключении, в октябре 2023 года подписал контракт.

 Подскажите у Вас контракт заключен о прохождении военной службы?

кто должен подтвердить-уволить, если командир находится в лнр? Неужели надо лично отправляться туда?

 Если заключен контракт о прохождении военной службы то решение о Вашем увольнении принимает командир части.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Увольнение с военной службы производится:
в) других военнослужащих — должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

Насколько понимаю у Вас воинское звание рядовой.

Если так, то по смыслу приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733, то таким правом обладают командиры соединений (бригад, дивизий и им равные).

При этом в Вашем подразделении для целей издания приказа должен быть кадровый орган

2. Приказы имеют право издавать должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), имеющие в непосредственном подчинении кадровые органы.

В его отсутствие при получении у Вас в части выписки из заключения ВВК командир части обязан направить представление об увольнение в кадровое подразделение.

Неужели надо лично отправляться туда?

 Вы в любом случае обязаны после прохождения ВВК явиться к месту прохождения службы и ожидать по месту принятия решения об увольнении.

Увольнение Вас и исключение из списков части должно быть произведено в течении месяца с момента получения в части заключения ВВК.

Антон
Клиент, г. Москва
Да, контракт был заключён.Из части, к которой изначально был приписан, перевели в другую, где даже не рассматривали заключение ввк — с объяснением: должен решать командир, к нему и поедите.Потому и возник вопрос.

Решать вопрос должны в части в которой Вы в настоящее время проходите службу.

Вы говорите, что

перевели в другую,

 И если был приказ о переводе, то соответственно, место службы определяется местом Вашего перевода, где решение о Вашем увольнении принимает командование соответствующей части, которое и обязано в установленном порядке передать документы на увольнение в кадровый орган.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если заключение ВВК утверждено вышестоящей ВВК, то уволить должен командир части в которой он проходит службу.

То что его  нет в части ничего не значит.

Он  всегда оставляет за себя врио, который и должен это сделать.

Но есть особенность

В силу Приказа МО РФ № 3733  от 17.12.2012

...

 до формирования в установленном порядке кадровых органов и оснащения их совмещенными программными изделиями ресурсного обеспечения «Алушта» (далее — ПО «Алушта») приказы по личному составу в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, издаютсявышестоящими должностными лицами, имеющими в своем подчинении кадровые органы, оснащенные ПО «Алушта».

то есть если в части нет ПИРО Алушта (программа, которая вводит данные об увольнении военнослужащего для расчета его денежного довольствия, выслуги итп). то уволить его может только вышестоящий командир (командио бригады например или комдив)

Неужели надо лично отправляться туда?

 Нет, не надо. Это будет сделано в ППД или в вышестоящеи органе, о чем я указал выше

кто должен подтвердить

 Подтвердить должна вышестоящая ВВК. Командир такие заключения подтверждать не вправе