8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько это правомерно со стороны нотариуса?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Вопрос такой

Отец перед смертью оставил завещание, где свою долю в квартире завещает дочери. После его смерти через время скончалась его супруга и свою долю оставила племяннице. Дочь покойного гражданка другого государства и проживает не в РФ. Сейчас узнает, что вся квартира перешла в собственность племянницы покойной мачехи. У нотариуса запросила завещание, чтоб подтвердить это. Нотариус сказал, что не может предоставить документы. На сколько это правомерно со стороны нотариуса? Можно ли увидеть завещание и убедиться, что все по закону и никаких прав на собственность дочь не имеет. Спасибо

Показать полностью
, Эльвира Алмаксудова, г. Нижневартовск
Анастасия Маслак
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно закону о нотариате у нотариуса есть право отказаться от выполнения нотариального действия. В том числе и при подаче заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус может ответить отказом.

При этом есть основания для отказа в выдаче свидетельства, ими могут быть: свидетельство должен выдать иной нотариус, где открыто наследственное дело; неполный комплект документов для выдачи свидетельства на наследство, либо документы содержат порок формы (например, отсутствуют подписи и печати на документы, документ составлен в ненадлежащей форме); свидетельство о праве на наследство просит лицо без соответствующих полномочий или недееспособное лицо или не имеющее права на наследование; несоответствие фактов и представленных документов; пропуск срока для вступления в наследство; а также иные действия, которые могут противоречить законодательству.

Если считаете отказ в выдаче свидетельства не обоснованным, то необходимо нотариусу направить соответствующую претензию, в случае если нотариус не изменит своего решения, то направить претензию в нотариальную палату. Ну а если и нотариальная палата на стороне нотариуса, то необходимо обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в судебном порядке.

Скажите, не были ли пропущены сроки для вступления в наследство?

0
0
0
0

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2024