На сколько это правомерно со стороны нотариуса?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Вопрос такой

Отец перед смертью оставил завещание, где свою долю в квартире завещает дочери. После его смерти через время скончалась его супруга и свою долю оставила племяннице. Дочь покойного гражданка другого государства и проживает не в РФ. Сейчас узнает, что вся квартира перешла в собственность племянницы покойной мачехи. У нотариуса запросила завещание, чтоб подтвердить это. Нотариус сказал, что не может предоставить документы. На сколько это правомерно со стороны нотариуса? Можно ли увидеть завещание и убедиться, что все по закону и никаких прав на собственность дочь не имеет. Спасибо

, Эльвира Алмаксудова, г. Нижневартовск
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно закону о нотариате у нотариуса есть право отказаться от выполнения нотариального действия. В том числе и при подаче заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус может ответить отказом.

При этом есть основания для отказа в выдаче свидетельства, ими могут быть: свидетельство должен выдать иной нотариус, где открыто наследственное дело; неполный комплект документов для выдачи свидетельства на наследство, либо документы содержат порок формы (например, отсутствуют подписи и печати на документы, документ составлен в ненадлежащей форме); свидетельство о праве на наследство просит лицо без соответствующих полномочий или недееспособное лицо или не имеющее права на наследование; несоответствие фактов и представленных документов; пропуск срока для вступления в наследство; а также иные действия, которые могут противоречить законодательству.

Если считаете отказ в выдаче свидетельства не обоснованным, то необходимо нотариусу направить соответствующую претензию, в случае если нотариус не изменит своего решения, то направить претензию в нотариальную палату. Ну а если и нотариальная палата на стороне нотариуса, то необходимо обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в судебном порядке.

Скажите, не были ли пропущены сроки для вступления в наследство?

Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв