Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?

Добрый день! Проживаю в ЛНР. Купила в июле 2022 году автомобиль. При оформлении документов у нотариуса была выдана копия справки-счета. Стоимость автомобиля не прописывалась, стоит - договорная. После продажи автомобиля в июле 2023 года мне надо заплатить налог. Как мне доказать, что машина была куплена за определенную сумму и при ее продаже я не имею прибыли. Тот человек, который продавал, расписку не писал. Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?

, Людмила Киселева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила Киселева!

Если расчет был наличными, исходя из того, что

Тот человек, который продавал, расписку не писал.

 Вам никак не доказать, за какую именно сумму Вы купили ТС, чтобы иметь возможность уменьшить свои доходы на сумму понесенных расходов на приобретение. Можете только использовать вычет в сумме 250 т.р.

Доказывание того, что сделка не была безвозмездной, для целей налогообложения ничего не даст, поскольку по НК РФ расходы принимаются к учету по сумме, которая имеет документальное подтверждение, а не по оценке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Людмила Киселева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! С уважением,