СФР делает запрос в пенсионный фонд Кз и требует предоставить информацию по формуляру (согласно положения от

Здравствуйте! СФР отказал в назначении пенсии моей маме (недостаточный стаж). Она получила гражданство РФ в 2022 году. До этого жила в Казахстане. Стаж до 2017 года. СФР делает запрос в пенсионный фонд Кз и требует предоставить информацию по формуляру (согласно положения от 20.12.2019), Кз предоставляет данные, но не по формуляру, объясняя, дословно: мы не имеем права отвечать по формуляру так как гражданка приобрела трудовой стаж до заключения нового соглашения с ЕАЭС и на нее распространяется статья 12 этого соглашения о том, что человеку со стажем до 2021 года пенсия назначается на основании соглашения от 13.03.1992 со странами СНГ.

СФР эти данные во внимание не принимает, и все равно требует данные по формуляру.

, Виктория, г. Лиски
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, можете подробнее ознакомиться по этой ссылке:https://ria.ru/20231229/pensiya-1727617636.html

Также нужен страховой стаж.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Иные периоды указанные в федеральном законе   также  могут быть приравнены к страховому стажу, Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время  ранее действовавшее   Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, денонсировано.

В рамках этого Соглашения стаж на территории  государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а  в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.

Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:

Пенсионный фонд не принял стаж, и проиграл суд!!! -https://dzen.ru/a/Y5Gx1liSPyA8XFd-

Ранее направлял запрос пенсионный. в настоящее время социальный фонд РФ, таков порядок.

В настоящее время это не представляется возможным.

Но данное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

 Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Можете подробнее также почитать например здесь:

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но применяются общие положения Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564161102

участниками которого являются Россия и Казахстан.

Из  Соглашения следует:

Статья 2  Круг лиц и сфера применения

2. Настоящее Соглашение распространяется на следующие пенсии:

2.3. В Республике Казахстан:

2.5. В Российской Федерации:

Статья 6  Реализация права на пенсию

2. Назначение пенсии с учетом положений настоящего Соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося (члена семьи) права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена

В данном случае,  речь идет о назначении страховой пенсии по старости, с учётом периодов осуществления трудовой деятельности, согласно порядку предусмотренному законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.