Если я передумал, обязательно ли мне идти в военкомат?

Здравствуйте. Я на горячую голову подал через госуслуги заявку на службу добровольцем. Если я передумал, обязательно ли мне идти в военкомат?

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Добрый день, Максим.

Если передумали, идти не обязательно. Наличие заявления не является основанием обязанности прохождения службы.

В соответствии с  Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта», без подписания  контракта обязательства отсутствуют.

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Обязать вас служить не могут в данной ситуации. Варианта два: вы можете не явиться по записи, ведь никаких юридических обязательств при оформлении заявки на „Госуслугах“ не возникает и повестку на этом основании вам так же вручить не могут, так как это добровольное волеизьявление.

Или же, если вы записались в добровольцы через госуслуги, но ещё не подписали контракт, то просто приходите в военкомат и пишите заявление об отказе в участии добровольцем в СВО. Так как это добровольное волеизъявление, то санцию никакую применить не могут.